'
«ЛитераТула-2019». Фестиваль детской книги, на котором вы захотите побывать

«ЛитераТула-2019». Фестиваль детской книги, на котором вы захотите побывать

10, 11 и 12 мая в Туле будет проходить ежегодный фестиваль детской книги. «ЛитераТула-2019» – это более 100 мероприятий, посвящённых детскому чтению.

«Читаем детям» – таков девиз «ЛитераТулы» в этом году. Гости фестиваля смогут встретиться с авторами и иллюстраторами детских книг, поучаствовать в необычных мастер-классах, пообщаться с библиотекарями, переводчиками, психологами, педагогами, посетить спектакли, поставленные по современным детским произведениям, послушать литературные читки и купить новинки на большой книжной ярмарке, где свою продукцию представят более 30 ведущих российских издательств.

В рамках «ЛитераТулы» пройдёт несколько замечательных выставок. Например, Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы представит свою коллекцию плакатов со всего мира, пропагандирующих детское чтение. Также пройдёт персональная выставка иллюстраций лауреата премии Астрид Линдгрен Игоря Олейникова к книгам Тоона Теллегена (издательство «Поляндрия»). Содружество российских иллюстраторов «Волшебная пила» представит интерактивную выставку «Книжки на каникулах». Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» покажет новые работы молодых российских иллюстраторов, а минский фестиваль «Город и книги» привезёт выставку hand-made героев современных детских книг.

«ЛитераТула-2019». Фестиваль детской книги, на котором вы захотите побывать

Если любите комиксы, не пропустите программу комикс-клуба. Интерес к графическим романам в России всё растёт! Авторы, художники и издатели расскажут, как рисованные истории из пятничного хобби превратились в весомую часть книжного рынка. На главной сцене в режиме life состоится дискуссия ведущих подкаста Blitz&Chips и будет записан очередной его выпуск.

Также в дни фестиваля пройдёт финал Конференции Центр Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».

На мероприятии соберутся писатели, переводчики, детские поэты, представители комикс-индустрии и иллюстраторы. Пройдёт всё действо в творческом индустриальном кластере «Октава» – просторном комфортном месте. Словом, в Туле в эти дни можно будет полностью погрузиться в атмосферу чтения, творчества и любви к литературе во всех её проявлениях!

Партнёры фестиваля: литературная премия «Ясная Поляна», Тульский молочный комбинат, ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», Министерство культуры Тульской области. ReadRate – информационный партнёр мероприятия.

Заходите на сайт фестиваля, подписывайтесь на событие в Facebook и «ВКонтакте».

Кошик