'

«ЭКСМО» подало в суд на «ВК» из-за нелегальных копий аудиокниги

«ЭКСМО» подало в суд на «ВК» из-за нелегальных копий аудиокнигиПо сообщению РБК, из-за распространения во «ВКонтакте» пиратских копий аудиокниги «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой издательство «ЭКСМО» подало в суд на соцсеть. Иск был подан в Мосгорсуд 17 апреля, и его приняли к рассмотрению.

До этого — 8 апреля — Мосгорсуд уже выносил определение о принятии обеспечительных мер, и обязал Роскомнадзор ограничить доступ к «Темному лесу» в «ВК». Однако позже представителями «ЭКСМО» был обнаружен в соцсети ряд файлов с аудиокнигой, поэтому в издательстве было принято решение подать против «ВКонтакте» иск, основываясь на антипиратском законе.

При этом «ЭКСМО» намерено добиться не блокировки, а именно штрафа для соцсети. Глава Ассоциации по защите авторских прав в интернете, представляющей интересы издателя в суде, Максим Рябыко подчеркнул: «Цель судебного штрафа — сделать экономически невыгодным неисполнение решения суда. Мы считаем, что это более эффективный и цивилизованный механизм защиты по сравнению с процедурой блокировки, к которой не стоит прибегать в случае взаимодействия с крупной площадкой».

Позже в пресс-службе соцсети заявили, что «ВК» не получала жалоб по поводу аудиокниги «Темный лес» от правообладателя, однако удалила ее после уведомления Роскомназдора, и в настоящее время запись недоступна. В пресс-службе отметили: «Наша команда активно сотрудничает с самыми разными категориями правообладателей — в том числе с издательствами. Если к нам с жалобой обращается правообладатель и сообщает о незаконном распространении книг, мы оперативно ограничиваем доступ к нему».

В 2013 году в РФ приняли антипиратский закон, позволяющий правообладателям добиваться блокировки сайтов с нелегальным контентом. А в случае неоднократного нарушения авторских прав этим законом даже предусмотрена «вечная блокировка» ресурса.

После начала действия антипиратского закона на «ВКонтакте» подали уже 4 иска от правообладателей. Первым в 2016 году иск подало издательство «АСТ» вследствие появления пиратской копии романа Захара Прилепина «Обитель». Производство по этому делу было прекращено по соглашению сторон, еще 2 антипиратских иска к «ВК» в суде отклонили.

Кошик