'
12 интересных фактов о Глебе Успенского

12 интересных фактов о Глебе Успенского

25 октября 1843 года, 176 лет назад, в Туле, в семье чиновника родился Глеб Иванович Успенский.

Писателя называли гласом народа, и неспроста — он был очень близок к одноимённому движению народников. Всё его творчество буквально пронизано достоверными описаниями жизни простых людей, не имеющих ни средств к существованию, ни положения в обществе. Этот его революционный настрой превратил Успенского в человека, которым восхищались одни и которого презирали другие.

Интересные факты из жизни Глеба Успенского

  1. Родители будущего писателя были небогаты, что повлекло за собой трудности учёбы. Он был вынужден оставить своё обучение на юриста из-за недостатка денег. Впоследствии он поступил в другое место с целью закончить юридическое образование, но из-за финансовых проблем так его и не завершил.
  2. Первая проба пера у него состоялась ещё во время обучения в гимназии.
  3. Имя Глеба Успенского не получило широкой известности во многом из-за его привычки подписываться самыми разными псевдонимами, которых у него было очень много.
  4. Впервые свет увидел публикацию Успенского в журнале, который издавал Лев Толстой.
  5. Писатель изрядно попутешествовал, наблюдая за жизнью самых притесняемых слоёв общества. Это всё нашло своё отражение в его дальнейшем творчестве.
  6. Произведения Глеба Успенского активно использовались В. И. Лениным в его пропагандистских работах, так как они отлично демонстрировали бесправие простого народа и полное отсутствие его социальной защищённости. Сам Ленин заявлял, что высоко ценит писателя и питает к нему уважение.
  7. Большая часть произведений Глеба Успенского публиковалась в одном и том же журнале, редактором которого выступал Некрасов.
  8. Во время своего европейского путешествия писатель познакомился и близко сдружился с представителями народовольческой организации.
  9. Он пытался воздействовать на людей напрямую, но, как оказалось, его «заумные речи» не интересовали простых крестьян. Поразмыслив, Успенский переехал жить в Санкт-Петербург.
  10. Финансовый успех никогда не сопутствовал писателю. Чтобы обеспечить себя, он активно писал для разных изданий, издавал собственные произведения и подрабатывал в качестве репетитора.
  11. На закате жизни Глеб Успенский был помещён в психиатрическую лечебницу. Причиной послужило нервное расстройство, вызванное запущенной венерической болезнью. Состояние его было тяжёлым вплоть до самой смерти.
  12. В Туле установлен памятник Глебу Успенскому

Кошик