'
«Смертельная белизна»: старый добрый детектив возвращается

«Смертельная белизна»: старый добрый детектив возвращается

Детективщики нынче пошли не те: редко когда встретишь «добротное» преступление и искусно заметённые следы. Зато бесконечных копаний в прошлом героев, рассказов об их трудном детстве и насквозь травмированном настоящем – хоть отбавляй. «Смертельная белизна», четвёртая книга Роулинг, – возвращение традиционного детектива. Длинный, непредсказуемый, многослойный, хорошо написанный текст.

У хорошего детектива две составляющие. Первая – непосредственно интрига и ответ на вопрос «кто убил?». Вторая – мотив и ответ на вопрос «почему убил?». Детективные романы последних нескольких лет забывали про первую и с упоением занимались второй. «Женщина в окне» А. Дж. Финн, «Скажи, что ты моя» Элизабет Нуребэк, «Постарайся не дышать» Холли Седдон, даже главный детективный бестселлер Америки (у нас он выходит на днях) «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса – всё это с натяжкой можно назвать детективами. Скорее, добротными психологическими триллерами. Жанр классического детектива продолжают тянуть на себе единицы, например Анжела Марсонс и Тана Френч. Сюда можно отнести и Ю Несбё, амбассадора скандинавского детектива. Они тратят очень много времени на проработку сюжета, стараясь запутать его так, чтобы ответ на вопрос «кто убийца?» был непонятен читателю до самой последней страницы.

Роберт Гэлбрейт (Джоан Роулинг) – главный в поредевшем стане классических детективщиков. Цикл романов о замкнутом сыщике Корморане Страйке и его помощнице Робин полностью выдержан в каноне. Готовимся заполнять чек-лист на примере свежего, четвёртого романа «Смертельная белизна», который поступит в продажу 27 февраля.

Запутанная интрига? С избытком. После громкого дела (задержания Шеклуэллского Потрошителя, описанного в романе «На службе зла») Страйк проснулся знаменитым. О нём писали все газеты, и, похоже, одна из них попала в руки неуравновешенному молодому человеку Билли. Он свалился Страйку как снег на голову, вёл себя неадекватно и всё просил провести расследование убийства двадцатилетней давности. Посетитель уверен: когда он был крохой, на его глазах убили девочку, завернули в розовое одеяло и закопали в лесу. Но Билли – псих, это видно невооружённым глазом, мало ли что могло ему привидеться? Он исчез из офиса Страйка так же быстро, как и появился, оставив в душе частного детектива смятение. Впрочем, времени на рефлексию нет: на команду Страйка вышел не абы кто, а министр культуры Великобритании с просьбой оградить его от шантажа.

Это самое начало – а дальше сюжет понесётся по известной только автору траектории, где на очередном витке дело министра культуры и убийство ребёнка сольются в одно. Но при чём здесь «смертельная белизна» – болезнь лошадей? Удивительно, но она очень к месту. На протяжении всего романа, а это почти 700 страниц, интрига ни разу не даёт сбоя. Недаром в послесловии к книге Роулинг написала: «Роман "Смертельная белизна" вошёл в число моих самых масштабных, но также и самых любимых произведений».

Классический детектив – это харизматичный главный герой и его обязательный помощник. Кормораном Страйком, отставным офицером без ноги, внебрачным сыном рок-звезды и человеком с разбитым сердцем, очаровываешься уже в первой книге цикла, «Зов кукушки». Его помощница Робин Эллакотт, начинавшая в конторе с должности временной секретарши, со временем заняла место полноценного партнёра по бизнесу. И не только. Он дал себе зарок больше никогда не влюбляться, она вышла замуж за друга детства. Но всё-таки, всё-таки… Каждый роман Гэлбрейта – фиксация несмелого шага героев навстречу друг другу. В «Смертельной белизне» покажется, что вот-вот, и они будут вместе. Но будут ли? Это ещё одна интрига.

Детективный роман неполноценен без тщательно прописанной атмосферы. Он знакомит нас с тем, что происходило в Великобритании во время проведения летних Олимпийских игр 2012 года. То, что со стороны казалось таким величественным и спокойным, на деле (а Роулинг виднее) оборачивается хищением денег на Паралимпиаду, забастовками жителей, активизацией левых партий. Вся страна смотрит по телевизору открытие Олимпиады, обсуждая, что важнее: потратить эти деньги на имидж сверхдержавы или на что-то более необходимое?

Самые любимые страницы читателя детектива – последние, где убийца в прощальной исповеди рассказывает, почему он совершил преступление. Когда точка в напряжённом повествовании почти поставлена, остаётся только эта маленькая, но важная часть мозаики. В «Смертельной белизне» такой монолог тоже есть, но хочется особенно отметить человечность всех героев романа. От главных, Страйка и Робин, до самых мелких. Это не люди-функции, которые появляются на страницах только для того, чтобы внести в сюжет свою лепту и дать герою подсказку. Это очень живые (и очень разные!) персонажи, каждый со своим бэкграундом.

Когда Роулинг только объявила о создании детективного цикла о Корморане Страйке, было сказано, что романов будет семь. Тогда казалось, что это очень много, а сейчас, когда вот-вот выйдет четвёртая часть, хочется, чтобы Роулинг передумала и писала ещё и ещё. Настоящий детектив с богатой интригой – царский подарок для ценителей жанра.

Название: «Смертельная белизна»

Автор: Роберт Гэлбрейт

Цикл: Корморан Страйк, книга четвёртая

Предыдущие книги цикла (начиная с первой): «Зов кукушки», «Шелкопряд», «На службе зла»

Издательство: «Иностранка»

Год: 2019

Переводчик: Елена Петрова

Кошик