'

Президентская библиотека Барака Обамы уже стала цифровой

Президентская библиотека Барака Обамы уже стала цифровойПо сообщению «The Atlantic», Президентская библиотека Барака Обамы уже стала цифровой, теперь вопрос заключается в том, как использовать ее природу, чтобы сделать максимально полезной и используемой.

Поскольку весьма ожидаемая Президентская библиотека Обамы в Чикаго превратилась в Президентский центр Обамы — без места для хранения документов его администрации — реакция общественности варьировалась от легкого замешательства до полной пренебрежительности. «Президентская библиотека Обамы, которой нет» возглавила репортаж «Нью-Йорк Таймс», а Филип Терзиан жаловался в статье «The Washington Examiner», что то, что было предложено, «на самом деле не было библиотекой».

Дэн Коэн в статье отмечает, что дискуссия о библиотеке Обамы продемонстрировала фундаментальную путаницу, ведь учитывая ее происхождение и состав, она уже в значительной степени цифровая. Поскольку подавляющее большинство записей, оставленных его президентством, составляют не воспоминания написанные или напечатанные от руки, печатные кабельные передачи и черно-белые фотографии, а электронная почта, документы Word и JPEG. Теперь вопрос заключается в том, как использовать их цифровой характер, чтобы сделать их максимально полезными и используемыми.

К примеру, Президентская библиотека Линдона Б. Джонсона (LBJ) составляет около 45 млн страниц. Но этот масштаб меркнет по сравнению с отчетом Белого дома президента Обамы: 1,5 млрд «страниц» в первоначальной коллекции, уже более чем в 33 раза превышают размер библиотеки президента Джонсона. Причем «страницы» условны, потому что Фонд Обамы отметил, что «95% президентских отчетов Обамы были созданы в цифровом виде и не имеют бумажных эквивалентов».

Одна только запись электронной почты за эти 8 лет составляет 300 млн сообщений, которые NARA (Национальный архив США) и Администрация документации оценивает в более 1 млрд печатных страниц. А есть миллионы других «страниц», связанных с администрацией Обамы, представляющих собой текстовые документы, электронные таблицы или PDF-файлы, которые были размещены на веб-сайтах, в приложениях и социальных сетях. Причем многие из фото- и видеозаписей также цифровые. Есть также 30 млн фактических страниц на бумаге, в настоящее время хранящихся в пригороде недалеко от Чикаго. Эта почти полностью цифровая коллекция, и ее громоздкие масштабы и множество форматов знакомы всем нам. Ведь за последние 20 лет каждый стал невольным архивариусом для собственных коллекций разных файлов, поскольку мы приняли формы коммуникации, которые являются плодовитыми и простыми в создании, и которые со временем накапливаются в числа, затмевающие печатную документацию и легко вписывающиеся в кучу цифровых файлов, граничащих с позорным накоплением.

Журналист подчеркивает, что этот вызов цифровой записи и ее гигантского масштаба требует начать использовать соответствующую мощь цифровых технологий для сканирования и сортировки этих документов, а также для обеспечения интерфейса, который бы все это понимал. Поэтому стоит уже сейчас задуматься о единой онлайн-коллекции.

Кошик