'

Первое издание стихотворений Владимира Маяковского выставили на торги

Первое издание стихотворений Владимира Маяковского выставили на торгиПо сообщению, опубликованному на сайте аукционного дома, один из наиболее редких сборников стихотворений Владимира Маяковского «Я!», выпущенного в 1913 году, выставили на торги «Литфонда». Издание уйдет с молотка 18 мая, оценочная стоимость лота составила 340-360 тысяч рублей.

Сборник, изданный литографским способом, проиллюстрирован работами Василия Чекрыгина и Льва Шехтеля (Жегина), его тираж был всего 300 экземпляров. Издание включает 4 стихотворения, которые были написаны весной 1913 года: «По мостовой моей души изъезженной…», «Несколько слов о моей жене», «Несколько слов о моей маме» и «Несколько слов обо мне самом».

Сообщается, что к печати материалы готовили 2-3 недели. Обложку сборника Маяковский придумал сам — считают, что поэт хотел изобразить на ней свой черный галстук, который он часто носил. Экземпляр, который выставлен на торги, представлен в издательской обложке. К слову, тираж отпечатали в «маленькой литографии у Никольских ворот» — в мастерской литографа Степана Мухарского. Лев Жегин вспоминал впоследствии, что издание обошлось всего в 30 рублей, «которые Маяковский у него и занял».

Поэт Вадим Шершеневич отметил первый сборник Маяковского, написав о нем в том же году в «Нижегородце» следующие строки: «Первая книга кубо-футуристов, о которой стоит писать. Среди стихов Хлебникова — Первое издание стихотворений Владимира Маяковского выставили на торгивоскресшего троглодита, Крученых — истеричного дикаря — Маяковский выгодно выделяется серьезностью своих намерений. Он действительно ищет, и хотя достижений можно ждать, но ведь… заставить поверить в себя — это не малая заслуга… Кажется, период эпатажа кончился, и теперь Маяковский должен доказать, что он может творить. Отвергнуть гораздо легче, чем создать. Но только вторым оправдывается первое».

Кошик