'

Известен длинный список премии «Большая книга-2019»

Известен длинный список премии «Большая книга-2019»Сегодня в Елохове в столичной Библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина прошло обнародование длинного списка самой влиятельной литературной премии России, отобранных Советом экспертов из 343 присланных на конкурс заявок. В «полуфинал» «Большой книги-2019» попало 41 произведение, из них 39 — в виде изданных книг, 2 — в виде рукописей.

В списке присутствуют как уже хорошо известные авторы, такие, как Евгений Водолазкин, Виктор Пелевин, Эдуард Веркин, Андрей Рубанов, так и дебютанты — 3 победителя молодежной премии «Лицей»: Булат Ханов, Константин Куприянов и Евгения Некрасова, что особо отметил в своем вводном слове директор премии Георгий Урушадзе. Также среди дебютантов награды с нашумевшие в прошлом году новинки — «Дни Савелия» Григория Служителя, «Автобиография Иисуса Христа» Олега Зоберна и «Все, способное дышать дыхание» Линор Горалик.

Оказались в числе номинированных и 5 бывших лауреатов «Большой книги». Вошли в длинный список книга актрисы Чулпан Хаматовоц — как соавтора, вместе с Екатериной Гордеевой, книги нон-фикшн «Время колоть лед» и книга Ольгерда Бахаревича «Собаки Европы», которая является самопереводом с белорусского языка.

В Совете экспертов литературной награды — ответственный секретарь журнала «Знамя» Елена Холмогорова, член редакционной коллегии журнала «Новый мир» Ольга Новикова, главный редактор портала «Словари XXI века» Алексей Михеев, заместитель главного редактора журнала «Октябрь» Алексей Андреев.

Финалистов премии огласят на литературном обеде в начале июня, а имя победителя станет известно в начале декабря.

Кошик