'

Что любят читать ученые, сфотографировавшие черную дыру

Что любят читать ученые, сфотографировавшие черную дыру10 апреля международная группа ученых, работающих над проектом под названием «Телескоп Горизонт событий» (EHT), выпустила изображение сверхмассивной черной дыры в центре галактики Мессье 87 (M87). Это изображение было создано из данных, собранных на протяжении ряда лет несколькими телескопами, расположенными по всей планете.

Команда EHT — это большая и разнообразная группа, в которую входит много молодых кандидатов наук, студентов и докторантов из США и за рубежом. Издание «The Paris Review» узнало у этих молодых ученых, возраст которых за двадцать или тридцать с небольшим лет, что они любят читать.

Вот ответы некоторых на вопрос: «Какую литературу или стихи вы любите читать, и как это повлияло на ваши исследования?»

Сара Иссаун: «Мне нравится научная фантастика, та, которая движется либо к реализму, либо к вымыслу. Я большая поклонница Дугласа Адамса. Его серия руководства «Автостопом по Галактике», вероятно, является классикой для большинства астрономов».

Даниэль Палумбо: «Мне сложно выбрать определенный жанр художественной литературы, поэтому я просто назову своего недавнего фаворита: «Кровавый меридиан». Я нахожу непреодолимо злых злодеев невероятно убедительными, хотя ужас этой книги иногда физически больно читать. В науке ситуация противоположна — астрономия трудна не из-за какого-то злого актера, а из-за холодной, безразличной сложности, с которой борется человечество, в основном ради радости открытия».

Майкл Янссен: «Мне нравится читать фантастические романы, например, Айзека Азимова. Я хочу по-настоящему понять, как работает наш мир и вселенная, и на что человечество способно при помощи технологических достижений».

Эндрю Чаэль: «Я довольно сознательно пытаюсь понять Шевека, главного героя «Устрашенного» Урсулы К. Ле Гуин, своей моделью поведения физика. Хотя его физика немного сомнительна — или, может быть, просто выходит за рамки нашего нынешнего понимания, — его подход к исследованиям, преподаванию и открытиям является в основном полным, хотя на него все еще влияет его личное стремление идти дальше, чем другие. Бесстрашный также указывает, что вся наука, даже физика, определяется своим социальным и политическим контекстом».

Кошик