'
5 способов, как сэкономить на покупке книг

5 способов, как сэкономить на покупке книг

Как много читать и мало тратить, не помогая пиратам.

В начале апреля 2019 года газета «Ведомости» привлекла всеобщее внимание новостью о пиратском распространении электронных книг через популярные сервисы объявлений «Авито» и «Юла», а также соцсеть «ВКонтакте». Недобросовестным продавцам удалось обойти действующее законодательство: они не размещают ссылок на издания, а высылают их покупателям по электронной почте, продавая файлы различных форматов по цене в разы ниже официальной. Решить проблему через суд в такой ситуации невозможно, поэтому пока правообладателям приходится напрямую договариваться с сервисами об удалении подобных объявлений.

Высокая цена на книги — основной аргумент пиратов и их защитников. Однако можно много читать и мало тратить, не создавая угрозы нарушения авторских прав любимых писателей. Есть минимум пять легальных способов получить книги бесплатно или по сниженной цене.

1. Читать бесплатные книги в интернет-магазинах

Интернет-магазины не только продают книги, но и дают почитать их бесплатно. Так, на сайте Андронум можно найти более 20000 бесплатных изданий. Можно скачать аудио- и электронные версии произведений классиков и современных авторов. В отличие от пиратских ресурсов, официальные договариваются с издателями, и каждый прочитанный экземпляр — это средства в копилку автора.

2. Посещать обычные и онлайн-библиотеки

Издательства с радостью предоставляют свои книги федеральным и региональным библиотекам, включая последние новинки. Так что если вы не располагаете лишними средствами, но имеете в своем арсенале свободное время, то есть смысл заглянуть в библиотеку. Возможно, на полках найдутся не только зачитанные до дыр томики Пушкина и Гоголя, но и современный сентиментальный роман, детективы и даже «iPhuck 10» Виктора Пелевина.

Официальные онлайн-библиотеки по договоренности с авторами и издателями предлагают неограниченный доступ к десяткам тысяч книг, куда входят и бестселлеры, и последние новинки, только-только поступившие в продажу. Пример таких лицензионных библиотек — MyBook и Bookmate, берущие небольшую плату от 200 до 500 рублей в месяц, а это примерно от 6 до 16 рублей в день. Для человека, читающего по нескольку книг за месяц, это идеальный вариант. MyBook и Bookmate, помимо прочего, являются рекомендательными сервисами, которые со временем начинают подбирать произведения в соответствии со вкусом пользователя. И опять же, они предлагают определенное количество бесплатной литературы.

3. Участвовать в буккроссинге и заходить на книжные «барахолки»

Если вас больше привлекают не новинки литературы, а проверенные временем издания, то обратите внимание на такие явления, как буккроссинг и книжные «барахолки». Буккроссинг — не столько способ экономии, сколько вариант социализации, популярное городское развлечение. Однако это прекрасный способ избавиться от книг, которые вы не планируете хранить в домашней библиотеке, и заодно прочитать что-то новое. Сейчас полки для буккроссинга устанавливают даже в библиотеках, так что можно смело приходить со своей книгой и копаться в поисках чего-нибудь интересного. Еще один вариант буккроссинга — заранее договориться об обмене по сети. Тогда есть возможность найти именно ту книгу, которая вам интересна.

Книжных «барахолок» — организаций, готовых бесплатно помочь своим клиентам освободить пространство квартиры от множества старых и ненужных томов, чтобы за символическое вознаграждение передать книги новым владельцам, в последние годы появляется все больше. По сути, это те же букинистические магазины, но поменьше и поскромнее.

4. Участвовать в творческих конкурсах и розыгрышах

Творческие конкурсы и розыгрыши призов устраивают многие книжные сообщества и сами издательства. Это один из немногих способов бесплатно получить в свое распоряжение бумажную копию новинки или любимой книги. Правда, придется приложить определенные усилия или рассчитывать на везение. Зато есть перспектива сорвать солидный куш.

5. Следить за акциями и скидками в книжных магазинах

У поклонников бумажных книг есть еще одна возможность сэкономить. Достаточно следить за скидками и акциями, которые постоянно проводятся в ведущих интернет-магазинах. Есть шанс получить книгу если не бесплатно, то за символический 1 рубль. Или поймать «сезонную распродажу», когда цены в течение определенного периода снижаются на 30-40%.

Источник: Livelib.ru

Кошик